Новости Нижнеудинского церковного округа

В воинской часовне в городе Нижнеудинске почтили память Александра Невского

12 сентября 2023 года, в день празднования памяти благоверного великого князя Александра Невского (торжество перенесения мощей в Санкт-Петербург в 1724 году) клирики Свято-Никольского храма в городе Нижнеудинске совершили молебен святому защитнику Руси в освящённой в его честь воинской часовне. Священники вознесли сугубые молитвы о защитниках и защите Отечества.

Часовня расположена на территории дислоцирующейся в Нижнеудинске воинской части. Это единственная каменная часовня, сохранившаяся в нашем регионе с царского времени. Возведенная в 1910 году при полковых казармах в военном городке, она была приписана к собору Вознесения Господня в городе Нижнеудинске. В советское время церковное здание использовалось под склад медикаментов для находящегося на территории воинской части госпиталя. Восстановление часовни завершилось в мае 2023 года.