01.05.2016

В Великую субботу епископ Алексий совершил Крещальную литургию

30 апреля, в Великую Субботу, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска совершил Крещальную литургию.

На вечерне перед чтением 15-ти паримий епископ Алексий во главе Крестного хода священнослужителей прошёл в нижний придел храма в честь Архангела Гавриила, где владыка совершил крещение оглашенных и, после облачения их в белые одеяния, – Таинство миропомазания. После шествия вокруг купели владыка Крестным ходом епископ Алексий ввёл новокрещённых в верхний придел храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, где совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Дионисий Зубан.

По заамвонной молитве был совершёно омывание святого мира и пострижение новокрещённых.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

После богослужения новокрещённые были приглашены епископом Алексием на чаепитие. После беседы владыка вручил всем подарки.

Смотреть видео на YouTube

Пресс-служба епархии.