В Великий Четверток епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Завадич.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием мирян Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Завадич.

По благочестивой традиции причастников в этот день было много.

Господь на Тайной Вечери, благословляя хлеб и вино и называя их Своими Телом и Кровью, сказал, чтобы ученики творили сие, то есть повторяли это действие, в Его воспоминание (см. Лк. 22, 19). Силой Святого Духа мы это воспоминание совершаем. И не просто напрягаем память, пытаясь представить себе Тайную Вечерю и мысленно увидеть то, что было некогда в Сионской горнице. Совсем не так! Силой Святого Духа мы действительно там – вместе с апостолами, вместе с Иисусом Христом. У Бога нет пространства и времени, и совершенная им Тайная Вечеря всегда актуальна – вне времени и вне пространства. Чтобы стать соучастниками Тайной Вечери, сообщниками апостолам, нужно совершать Святую Евхаристию, призывать Дух Святой, Который преобразует хлеб и вино в подлинное Тело и подлинную Кровь Христовы и дает нам, причащающимся Его Тела и Крови, реально с Ним соединиться. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.