В Великий Четверток епископ Алексий совершил Литургию свт. Василия Великого

16 апреля 2020 года / 3 апреля по Церковному календарю, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию св. Василия Великого.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Хвуст.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к собравшимся в храме прихожанам с архипастырским словом.

Напомнив о духовном значении Великого Четвертка, посвящённого воспоминанию Тайной Вечери, на которой Господь установил новозаветное Таинство Евхаристии, Владыка сказал о важности Причастия Святых Христовых Таин, без чего невозможно обновление жизни. К сожалению, отметил Владыка, в сложной эпидемиологической обстановке людям неверующим именно приобщение к Источнику жизни внушает особую опасность. С этим связаны предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятий, предписывающих ограничить доступ в храмы для верующих. Эта мера вызывает особое удивление, если учесть, что храм посещает определённая категория людей, которые знают друг друга и в друг друге уверены, тогда как те же торговые точки, посещение которых никак не ограничивается и практически никак не организуется, наполнены случайными людьми, в толпе которых риск заражения во сто крат выше. Нельзя служить Богу и маммоне, и тот, кто служит маммоне, отрицает Бога. Но Бог поругаем не бывает! Сказав о мерах, которые принимаются в храмах епархии во исполнение предписаний властей, епископ Алексий призвал верующих к соблюдению необходимых для обеспечения безопасности санитарно-гигиенических норм и выразил уверенность, что Господь не оставит любящих Его. “Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство” (Лк. 12; 32). Всё в мире проходит, но Церковь Христова остаётся непоколебимою. “Желаю всем всесильной помощи Божией и утешения от Господа!” – сказал Владыка.