13.04.2017

В Великий Четверг епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

Liturgia 130413 апреля, в великий Четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. “Накануне Крестных страданий Господь наш Иисус Христос установил таинство Евхаристии. Какое это великое таинство! – сказал владыка. – Все мы знаем, что главной целью земной жизни является спасение, и мы знаем, что для спасения нужно иметь веру в Бога и доверие к Богу, в основе которого лежит безусловная уверенность в абсолютно благой по отношению к нам воле Божией. Вспомним слова Самого Господа: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Евангелие от Марка, 16, 16).Мы знаем также, что для спасения нужно исполнять заповеди Божии. А первая и наибольшая заповедь – о любви к Богу; вторая же, подобная ей, – о любви к ближнему. И этим человек тоже спасается: через любовь к Богу и через любовь к ближнему, которым является каждый нуждающийся в нашей помощи. Но и этого недостаточно для спасения. Чтобы иметь жизнь со Христом в Царстве Небесном, нужно соединиться с Ним на земле. И такое соединение мы получаем в таинстве Евхаристии – причащении Святых Тела и Крови Христовых. «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» – говорит Господь (Евангелие от Иоанна, 6, 53 – 54). Только в соединении со Христом освящается наша душа и очищается наше сердце. Только в таинстве Евхаристии мы становимся причастниками Божественной жизни и наследниками Царства Небесного. Будем же стремиться к этому и жить так, чтобы всегда невозбранно причащаться Святых Христовых Таин во оставление грехов и в жизнь вечную”.

Пресс-служба епархии.