17.04.2014

В Великий четверг епископ Алексий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого

17 апреля, в четверг Страстной седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев и иерей Владимир Данилко.

Проповедь перед принятием Христовых Таин произнес иерей Владимир Данилко.

К Святой Чаше на Литургии в Великий четверг приступили многие молящиеся.

Господь наш Иисус Христос Сам установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечере в преддверии Своих крестных страданий. Взяв хлеб и благодарив, Господь преломил его, говоря: “сие есть Тело Мое, которое за вас предается». Также взяв чашу, произнес: сия чаша есть новый завет в Моей крови, которая за вас проливается (Лк 22,19-20). Господь заповедал творить это в память о Его земной жизни, о Его крестных страданиях, о Его крестной смерти. Причастие Тела и Крови Христовых – это то условие, без которого мы не можем стать наследниками вечной жизни.

Пресс-служба епархии