01.07.2018
Новости Патриархии

В Успенском Вышенском монастыре состоялись торжества по случаю 30-летия прославления святителя Феофана Затворника

290729 июня 2018 года в Успенском Вышенском женском монастыре (Рязанская митрополия) состоялись торжества по случаю 30-летия прославления святителя Феофана Затворника и перенесения его честных мощей (2002 г.).

Перед началом Божественной литургии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и настоятельница Вышенской обители игумения Вера (Ровчан) возложили цветы к памятнику святому Феофану.

Затем епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Феодорит возглавили Литургию в Казанском храме обители.

За богослужением молились верующие из Орловской, Тамбовской, Рязанской областей России, а также паломники из Украины.

В завершение Литургии владыка Феодорит поблагодарил епископа Дионисия и духовенство за радость совместного богослужения и вручил Патриаршие и епархиальные награды.

Игумения Вера была удостоена Патриаршей юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Владыка Феодорит также вручил настоятельнице обители юбилейную архиерейскую грамоту в ознаменовании 80-летия со дня мученической блаженной кончины небесного покровителя Скопинской епархии священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

Архиерейскими грамотами были награждены игумен Пимен (Баханов) и другие клирики Вышенского монастыря. Благотворителю С.В. Дзюбе была вручена медаль святителя Феофана Затворника.

Торжества завершились крестным ходом и освящением источника, расположенного возле Казанского собора.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству