14.06.2021
Новости Тулунского церковного округа

В Тулуне торжественно почтили память святителя Луки Крымского

11 июня 2021 года в храме во имя святителя Луки Крымского в городе Тулуне торжественно почтили 60-летие со дня преставления дивного Архипастыря – архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника, а вместе с тем ученого с мировым именем, профессора хирургии и топографической анатомии, одного из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии.

Престольный праздник был отмечен соборным служением Божественной литургии: настоятелю храма иерею Феодору Корбатову сослужили клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший и клирик Покровского храма в городе Тулуне иерей Леонид Щербаков. Вместе с прихожанами участниками богослужения стали сёстры милосердия из Саянска.

Во время литургии была прослушана запись проповеди, произнесённой святителем Лукой в 1956 году. Все присутствующие услышали живой голос Владыки. В конце богослужения иерей Иоанн Гернеший совершил чин посвящения в сестры милосердия.

По окончании богослужения в храме была открыта выставка книг о святителе Луке под названием «Жизнь, ставшая житием». Завершился праздник общим чаепитием со стихами и песнями.