Новости Тулунского церковного округа

В Тулуне состоялось торжественное открытие выставки к 110-летию Покровского храма

15 октября 2023 года в Краеведческом музее города Тулуна состоялось торжественное открытие выставки “Храм Покрова Божией Матери (1913 г.)”. Ведущие Ирина Шепнякова и Инна Краснова рассказали о священномученике Евгении (Зернове), который будучи епископ Киренским, викарием Иркутского архипастыря, освящал храм в 1913 году. Состоялся показ песочной анимации “История храма Покрова Божией Матери”, которую подготовила Ирина Селивеева. Казачий ансамбль “Вольница” и клирик Покровского храма иерей Леонид Щербаков исполнили песенные композиции. Участников музейного вернисажа приветствовал настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук. Священник вручил Благодарственные письма организаторам выставки.

На выставке представлены исторические документы, раритетные богослужебные книги, церковная утварь, облачение священника, старинные иконы; на информационных стендах содержится информация о Таинствах Церкви, рассказывается о жизни православного прихода в наше время.