10.05.2019
Новости Тулунского церковного округа

В Тулуне состоялись традиционные Казачьи игры

3 -5 мая 2019 года в городе Тулуне прошли традиционные открытые Казачьи игры Присаянского округа Иркутского казачьего войска «Удаль казачья — 2019», посвященные празднику Светлого Христова Воскресения, в которых приняли участие команды из городов Тулун, Братск, Иркутск, а также из сёл Тулюшка Куйтунского района и Икей Тулунского района – 90 человек. Участников казачьих игр на торжественном параде-открытии приветствовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук.

Состязания проводились на территории храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в спортивном зале общеобразовательной школы № 1 и легкоатлетического манежа Детско-юношеской школы. Программа Игр включала в себя бег на казачью версту (1067 метров) в составе команды, комплекс силовых упражнений, борьбу на поясах («на ломка»), военизированное многоборье, матч по практической стрельбе в категории airsoft, а также Викторину, посвященную 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для организации питания участников была развёрнута полевая кухня, предоставленная Отрядом № 6 Федеральной Противопожарной Службы по Иркутской области.

Вечером в пятницу и субботу состоялись вечорки, где звучали казачьи песни, молодёжь играла в традиционные казачьи игры. В воскресение 5 мая участники игр приняли участие в Божественной Литургии в Покровском храме, многие причастились Святых Христовых Тайн.