Новости Тулунского церковного округа

В Тулуне прошёл городской пасхальный фестиваль

30 апреля 2019 года в муниципальном Центре развития творчества детей и юношества «Кристалл» города Тулуна состоялся городской Пасхальный фестиваль «Звенит повсюду благовест». Фестиваль собрал более трёхсот участников и зрителей. Участие в праздничном мероприятии приняли творческие коллективы и учащиеся МАУ ДО «Кристалл», воспитанники тулунского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот посёлка Целинные Земли, ученики приходской Воскресной школы Свято-Никольского храма, участники творческого объединения «Школа юного этнографа» МБУК «Краеведческий музей имени П.Ф. Гушина», воспитанники детского сада «Аленушка».

С приветственным словом к участникам Пасхального фестиваля обратился настоятель Свято-Никольского храма города Тулуна иерей Андрей. В художественно-музыкальную программу фестиваля были умело вплетены рассказ о православной традиции празднования Светлой Пасхи и пасхальные народные игры. Песни, танцы, театрализованное представление были исполнены вдохновения и светлой пасхальной радости. Зрители были восхищены выступлением всех юных артистов.

В завершение фестиваля для детей были педагогами  МАУ ДО «Кристалл» организованы мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров, росписи пасхальных яиц. Дети имели возможность посетить выставку детского рисунка и декоративно-прикладного искусства «Пасхальное яйцо». По окончании  мастер-классов директор Центра развития творчества Любовь Васильевна Маргарян пригласила всех на чаепитие с куличами.

Пасхальный фестиваль проводился в рамках соглашения о сотрудничестве между Саянской епархией и администрацией города Тулуна и стал значительным событием в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

По информации православного прихода Свято-Никольского храма г.Тулуна.