02.07.2022
Новости Тулунского церковного округа

В Тулуне почтили память ветеранов боевых действий

1 июля 2022 года в храме во имя святителя Луки Крымского в городе Тулуне отметили День памяти и скорби ветеранов боевых действий. Руководитель епархиального воинского отдела и настоятель храма иерей Феодор Корбатов совершил панихиду по погибшим в горячих точках. За богослужением молились ветераны боевых действий, матери, вдовы, родственники ребят, погибших при исполнении воинского долга. В завершение службы священник обратился к ним с проповедью. После богослужения все собравшиеся проследовали к городскому Мемориалу Славы, где состоялись митинг памяти и торжественная церемония возложения цветов.

Традиционно отмечаемая 1 июля памятная дата – День ветеранов боевых действий –не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. Это день памяти всех, кто погиб, выполняя свой долг по защите Родины в локальных вооружённых конфликтах и военных спецоперациях (а это боевые действия в Афганистане и Чечне, в странах Латинской Америки, Азии и Африки, в Сирии). С 2009 года этот памятный для ветеранов и участников боевых действий день именуется как День памяти и скорби ветеранов боевых действий.