11.06.2022

В Троицкую родительскую субботу епископ Алексий совершил Литургию и панихиду

11 июня 2022 года / 29 мая по Церковному календарю, в субботу 7-й седмицы по Пасхе Господней (в Троицкую Вселенскую родительскую субботу), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иеромонах Герасим (Преображенский).

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира и после заупокойной ектении – молитву об усопших.

По окончании Литургии была совершена панихида.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка сказал о том, что человек рождается и умирает, таков закон жизни, но в смерти человек не уничтожается, он переходит в вечность, и эта вечность блаженна для людей, которые обрели Бога. Поэтому кончину святых мы отмечаем как рождение в вечность – как день восхождения к Господу, к Которому святые стремились всей своей жизнью. Ради этой встречи человека с Богом – встречи, которая побеждает смерть, Господь воплотился и взошёл на Голгофу, воскрес и по Воскресении вознёсся на Небеса, куда призывает и всех нас. Будем помнить всегда, что и для нас настанет час исхода, и – чтобы наше восхождение к Господу не оборвалось ниспадением в бездну, уготованную бесам, – всю свою жизнь посвятим исполнению Богу, Который открывается нам во Иисусе Христе.