15.10.2022
Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском районе состоялся традиционный Покровский Крестный ход

Фотограф из города Тайшета Владимир Васильев поделился с нами фотографическими кадрами, которые он сделал во время Крестного хода в Тайшетском районе. Это молитвенное шествие проходит ежегодно (с 2015 года) в праздник Покрова Пресвятой Богородицы от храма в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске до здания старинного деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Авдюшино (здание нуждается в реставрации и храм не входит в число действующих). Участники Крестного хода во главе с настоятелями храмов Тайшетского благочиния проходят 12 километров. По пути следования (в селе Тимирязево) и в селе Авдюшино совершаются молебны.

Деревянный храм в селе Авдюшино был воздвигнут в 1917 году на средства переселенческого прихода, который образовался тремя годами раньше. Проект церковного здания составил инженер А.С.Покровский, в то время являвшимся епархиальным архитектором. Храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, действовал недолго. После убийства настоятеля в 1919 году, он был разорен. Впоследствии местные власти переоборудовали церковное здание под мельницу и зернохранилище. В советское время деревянное строение находилось в запустении.

Сердечно благодарим Владимира Васильева за фоторепортаж!