Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии

Исполняющий обязанности благочинного Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко совершил рабочую поездку в посёлок Квиток Тайшетского района. Священник посетил храм в честь иконы Божьей Матери “Неувядаемый цвет”, где встретился со старостой православного прихода и прихожанами. Речь шла о затруднениях, которые испытыает приход в своём развитии.

В ходе поездки протоиерей Валерий Лысенко побывал в посёлке Старый Акульшет. Там состоялась встреча с заведующей муниципального Дома культуры и творчества Светланой Скоробогатовой и председателем Совета ветеранов Альбиной Ромыш. Они познакомили священника с историей посёлка и показали сохранившиеся фотографии Свято-Троицкого храма, который был построен в 1910 году и действовал до 1918 года, когда сгорел в охватившем посёлок пожаре. В настоящее время на месте храма планируется установить Поклонный крест.