28.09.2016
Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии священники сотрудничают с социальными работниками

Священники Тайшетского благочиния вместе с социальными работниками посещают семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.

На территории Тайшетского района проживает 264 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Для социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, на базе ОГКУСО «Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района» создано специальное отделение, с сотрудниками которого и взаимодействуют священники. В посёлке Юрты к социальной работе с семьями, где имеются дети-инвалиды, подключился настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской иерей Алексей Клещев, а в Бирюсинске – настоятель храма Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич.

При посещении семей была выявлена основная проблема: тяжелая адаптация в обществе не только детей, но и родителей, которые часто не решаются обратиться даже за гарантированной помощью. Несмотря на материальные трудности, большинство родителей стараются своими силами решать существующие проблемы. Создавая условия для достойного проживания детей, они в трудностях привыкли быть одни. Таким семьям необходима психолого-педагогическая помощь, правовое консультирование и духовная поддержка.

Семьям вручены сувениры, которые сделали своими руками ребята, проживающие в Центре, и церковные подарки (иконки, крестики и молитвословы). Работа по социальному сопровождению и духовному окормлению этих семей будет продолжена. В ближайшее время планируются выезды в семьи по другим муниципальным образованиям Тайшетского района.

Информация благочиния.