17.08.2015
Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии совершили панихиду по воинам, погибшим 110 лет назад

12 августа, в день памяти мученика Иоанна-воина, на погосте в деревне Черемшанка Тайшетского района клирики Тайшетского благочиния иерей Алексий Клещев и иерей Владимир Рапацевич совместно с клириком Канской епархии иереем Владимиром Борковым совершили поминовение солдат 174 пехотного Роменского полка, погибших 110 лет назад при крушении поезда. В панихиде участвовали прихожане храма в честь блаженной Ксении Петербургской п.Юрты и члены поисково-краеведческого отряда “Исайкина заимка” п.Половино-Черемхово (руководитель Чистова Татьяна Степановна).

В братской могиле погребены 12 солдат ефрейтор и старший унтер офицер русской армии, направлявшиеся в воинском эшелоне в Манчжурию для участия в русско-японской войне. Они погибли на рассвете 30 июня 1905 года, в районе разъезда Точильный, где произошло крушение воинского эшелона. Похоронили погибших на ближайшем от места крушения деревенском кладбище. На могиле Усердием офицеров и командира 174-го пехотного Роменского полка полковника Стремоухова, при участии полкового священника Николая Рождественского, командующего 44-й дивизией генерал-майора Ожарского, командира 1-й бригады генерал-майора Троицкого и чинов штаба дивизии был установлен гранитный памятник.

По информации благочиния.