18.07.2017
Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии прошёл слёт воскресных школ

sljet 160716 июля у стен старинного деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Авдюшино состоялся слёт воскресных школ Тайшетского благочиния. Главным организатором мероприятия, объединившего юных прихожан, их родителей и православных педагогов выступил настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич.

Встреча началась в храме молебном с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. Пел детский клирос. После молебна все прошли Крестным ходом вокруг храма. Богослужение совершили иерей Владимир Рапацевич и настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской п. Юрты иерей Алексий Клещёв.

Священники рассказали участникам слёта о судьбе старинного храма: как он был построен, разрушен и возрождается. дважды в год он объединяет всех православных Тайшетского благочиния: 14 октября – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы от Бирюсинска до Авдюшино совершается пеший Крестный ход, а накануне Троицы служится Божественная Литургия. В теплое время года проводятся и другие молебны, собирающие в храме десятки верующих со всего района.

Продолжился слёт у стен храма. На поляне собрался песенный круг воскресных школ из Березовки, Тайшета и Бирюсинска. В программе было более двадцати номеров: хоровые, сольные, инструментальные. Песни объединили всех: детей, родителей, гостей.

Радовали голосами всех присутствующих солисты праздника: Наташа Ашурмамедова, Алёна Хохлова, Юлия Савкина, Елена Курзыбова. Подарком для всех стали песни в исполнении отца Владимира. Организацию и техническую поддержку песенного круга осуществили Юрий и Елена Курзыбовы. А вела программу руководитель Березовской детской воскресной группы «Купелька» Ксения Емельянова.

Завершилось мероприятие братской трапезой на свежем воздухе. Организовать питание помогли предприниматели – семьи Гореликовых и Долгих. А непосредственно у костра и столов несколько часов трудились отец и сын – Виктор и Андрей Шишковские – смотрители сельского храма.

Состоявшийся слёт стал ярким событием и оставил светлое впечатление у всех!

Воскресные школы в Тайшетском благочинии начали свою деятельность в Бирюсинске при храме святителя Иннокентия еп. Иркутского и р.п. Юрты при храме блаженной Ксении Петербургской в конце 90-х годов XX века. Сегодня в благочинии действуют уже 6 воскресных школ и групп.

Информация Елены Крук. Фотографии Александра Гузова.