Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии обсудили перспективу развития приходского социального служения

21 июня 2022 года в городе Тайшете состоялась встреча руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Иоанна Гернешия и координатора службы милосердия кафедрального Благовещенского храма Виктории Качаевой с благочинным и духовенством Тайшетского церковного округа, а также с помощниками настоятелей по социальному служению.

Перед началом общей беседы был совершен молебен на начало доброго дела. Состоявшееся после этого за круглым столом общение было посвящено обсуждению актуальных вопросов организации социального служения на приходах. Руководитель отдела и координатор службы милосердия представили успешно реализуемые в епархии социальные церковные проекты. Настоятели приходов Тайшетского благочиния поделились своим опытом. После просмотра видеопрезентации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению участники встречи рассмотрели возможности использования предлагаемых Синодальным отделом методических рекомендаций и отметили важность участия в обучающих онлайн-семинарах. Результатом встречи стало принятие конкретных конструктивных решений по активизации священников и мирян в социальном служении. В частности, решено создать общее для всего благочиния сестриченство милосердия во имя святителя Луки Крымского.

В ходе встречи иерей Иоанн Гергнеший и духовенство Тайшетского церковного округа также обсудили насущные вопросы по организации работы с молодёжью.