Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии молитвенно почтили память заключенных ГУЛАГа

29 октября в канун Дня памяти жертв политических репрессий в урочище Топорок (у деревни Шевченко Тайшетского района) на месте массовых захоронений заключённых, умерших в особом лагере № 7 “Озерлаг” (входил в систему ГУЛАГа), была отслужена панихида. Богослужение совершил настоятель храма Воскресения Христова г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич. Заупокойные молитвы звучали у памятного креста, который установлен в 2003 году, и у мемориальной плиты генерала С.Н.Войцеховского (окончившего свои дни заключённым Озерлага). Участниками богослужения стали члены краеведческого кружка под руководством кандидата исторических наук Евгения Сергеевича Селезнёва, воины-интернационалисты, работники центральной библиотеки г. Тайшет, жители п. Квиток во главе с депутатом районной думы Еленой Петровной Далинкевич. Чтобы почтить память жертв политических репрессий, они совершили 50-ти километровый путь.

30 октября во всех храмах благочиния на Литургии прозвучали заупокойные литии в память репрессированных, и также невинно убиенных за веру священнослужителей и мирян.

Информация благочиния.