Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшете состоялась встреча епископа Алексия со студентами медицинского техникума

30 сентября 2019 года в ходе поездки в Тайшетское благочиние епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с группой студентов Тайшетского медицинского техникума. Встреча была организована по инициативе епархиального отдела по делам молодёжи. По словам руководителя отдела иерея Иоанна Гернешия, взаимодействие священников со профессиональными учреждениями образования является важным условием духовного окормления молодёжи. По согласованию с руководством в Тайшетском медицинском техникуме стали проводиться на регулярной основе встречи студентов со священником. Профессиональное образовательное учреждение посещает настоятель Петропавловского храма иерей Михаил Малетич. Посещение техникума епископом Алексием призвано было укрепить начавшееся взаимодействие.

Владыку сопровождали руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятели тайшетских храмов.

Епископ Алексий, сказав о праздновании памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, поздравил всех именинниц и, раскрыв содержание жития святых, призвал хранить верность нравственным идеалам и духовным ценностям. Это особенно важно для медицинских работников, социальная миссия которых ответственна и высока. И удержаться на высоте призвания можно только имея крепкую духовную основу. Образец этого явили многие христианские целители и бессеребренники, среди которых самым близким к нам по времени земной жизни является великий хирург и подвижник веры святитель Лука Крымский.

Состоявшаяся беседа носила многоплановый характер, была затронута тема сохранения традиционных семейных ценностей, было сказано о православном отношении к браку и об опасности безответственного сожительства. Выступление архипастыря поддержали иерей Михаил Лихачёв и настоятель Воскресенского храма города Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич, призвавший молодых людей к участию в социальном служении на базе домовой часовни во имя святителя Луки Крымского в Тайшетской районной больнице. Иерей Иоанн Гернеший сказал о практике взаимодействия со студентами в Саянске, в Зиме и в Балаганске и пригласил молодых людей к участию в общеепархиальных молодёжных мероприятиях.

«Наша цель не в том, чтобы помимо вашего желания вовлечь вас в церковь, – отметил владыка, обращаясь к студентам в заключение встречи. – Мы стараемся открыть перед вами перспективу того жизненного пути, которая открывается любящим Господа и стремящимся всеми своими делами прославить Его святое имя. И я искренне желаю, чтобы эта перспектива озаряла всю вашу жизнь».