03.04.2021

В субботу третьей седмицы Великого Поста епископ Алексий совершил Литургию в новоосвящённом Свято-Никольском храме

HudoElansk 0304021_043 апреля 2021 года / 21 марта по Церковному календарю, в субботу третьей седмицы Великого Поста, поминовение усопших, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в новоосвящённом Свято-Никольском храме в селе Худоеланское Нижнеудинского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Владимир Чичков, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель строящегося храма святых апостолов Петра и Павла в городе Нижнеудинске иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший.

На малом входе епископ Алексий удостоил настоятеля храма иерея Владимира Чичкова церковной награды – права ношения наперсного креста.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий в сослужении духовенства совершил заупокойную литию.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и вручил ктиторам освящённого храма Олегу Анатольевичу Грехнёву, Наталье Жоржовне Овчинниковой, Ирине Дмитриевне Ботвенко главную епархиальную медаль «За усердные труды». Иерей Александр Муляр, первый настоятель возрождённого в селе православного прихода, отмечен Архиерейской грамотой.