07.03.2020

В субботу первой седмицы Великого Поста епископ Алексий совершил Божественную литургию

7 марта 2020 года / 23 февраля по Церковному календарю, в субботу первой седмицы Великого Поста, дня памяти великомученика Феодора Тирона, праздника обретения мощей блаженной Матроны Московской (1998 год), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии епископ Алексий совершил молебен святой блаженной Матроне Московской перед ковчегом с частицей мощей святой старицы.

По окончании богослужения Владыка преподал собравшимся в храме верующим архипастырское благословение.