09.04.2022

В Субботу Акафиста епископ Алексий совершил Божественную литургию

9 апреля 2022 года /27 марта по Церковному календарю святая Церковь чествует Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. Суббота акафиста, или праздник Похвалы Пресвятой Богородицы связан с прославлением Божией Матери как Покровительницы, Заступницы и Молитвенницы за всех христиан.

В канун праздничного дня, вечером 8 апреля, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков кафедрального Благовещенского храма совершил Утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. Этот хвалебный гимн в честь Божией Матери сложился в Византии в период между V и VII вв. и стал первым в ряду акафистов, на протяжении многих веков оставаясь непревзойдённым образцом гимнографического творчества. Акафист Пресвятой Богородице представляет собой удивительное сочетание догматической точности и глубины содержания, сравнимых с точностью и глубиной вероопределений Вселенских соборов, и изумительного поэтического изящества. И в современной богослужебной жизни Православной Церкви византийский Акафист Пресвятой Богородице продолжает занимать первенствующее и исключительное положение, о чем свидетельствует тот факт, что он, единственный из всех акафистов, вписан в богослужебный устав.

В праздничный день епископ Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме Божественную литургию. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.