20.12.2020
Новости благочиний и приходов

В строящемся храме в селе Худоеланское совершено первое богослужение

19 декабря 2020 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, в строящемся храме в селе Худоеланское Нижнеудинского района было совершено первое богослужение. Молебен дивному во святых угоднику Божию святителю Николаю по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершил иерей Владимир Чичков. Участниками богослужения стали православные жители села. Радость праздничного дня разделил с сельчанами настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Нижнеудинска иерей Александр Муляр, по поручению правящего архиерея курировавший строительство церкви в Худоеланском.

Сельский храм возводится во имя святителя Николая Чудотворца. Освящение закладного камня в основание храма епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил11 мая 2020 года. 22 ноября на храме были установлены купола. К празднику в честь Святителя был закрыт контур, подано тепло, установлен иконостас. Строительство осуществляется силами предпринимателей Олега Анатольевича Грехнёва и Натальи Жоржовны Овчинниковой при поддержке главы сельского поселения Ирины Дмитриевны Ботвенко.