Новости благочиний и приходов

В старинном храме села Авдюшино совершены Литургия и Вселенская панихида

15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, в старинном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Авдюшино совершена Божественная литургия. Богослужение, участниками которой стали прихожане тайшетских храмов, совершил настоятель Воскресенского храма города Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич. По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, а затем была отслужена Вселенская панихида о всех от века почивших православных христианах. По завершении службы, на лужайке у храма, прихожанами была организована поминальная трапеза. Подобные службы в Троицкую родительскую субботу совершаются уже шестой год.

В этот же день благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин) в сослужении иерея Владимира Рапацевича совершил заупокойную литию на могиле убиенного 100 лет назад священника Алексия Масляева, которая находится на сельском кладбище. В богослужении приняли участие несколько местных жителей.

Деревянный храм в селе Авдюшино был воздвигнут в 1917 году на средства переселенцев из центральных районов России. Храм действовал недолго. После убийства настоятеля в 1919 году, он был разорен. Впоследствии местные власти переоборудовали церковное здание под мельницу и зернохранилище. В советское время деревянное строение находилось в запустении. Храм относится к числу выявленных объектов культурного наследия, нуждается в восстановлении и в число действующих храмов епархии не входит.