16.02.2016
Новости благочиний и приходов

В школах Саянска проходят просветительские уроки

В рамках Дня православной молодёжи в школах г.Саянска прошли просветительские уроки. Занятия с детьми провела сотрудник муниципального музейно-выставочного комплекса Наталья Сергеевна Астраханцева. Она познакомила школьников с историей православного праздника Сретения Господня и рассказала о жизни и вере праведных Петра и Февронии, в жизни которых встреча со Христом имела такое же значение, как встреча друг с другом. В вере они обрели полноту любви и ныне считаются покровителями семьи и брака. Рассказ о святых заинтересовал детей, для которых в календаре праздничных дат отмечен «день влюбленных». Отвечая на вопросы, сотрудник музея разграничила понятия любви и влюбленности и постаралась донести до детей понимание истинной основы семейного счастья. В этом отношении пример святых Петра и Февронии, Андриана и Наталии, страстотерпцев царя Николая и царицы Александры очень показателен. Вторая половина урока была посвящена творчеству: дети под руководством Наталии Сергеевны изготовили из бумаги подарочных лебедей. Такие уроки уже прошли в школах № 2 и 4, в гимназии им. В.А.Надькина. В течение этой недели они по заявке пойдут в других учебных учреждениях города.

Пресс-служба епархии