01.02.2015

В шестую годовщину интронизации Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию

1 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первоиерарх Русской Зарубежной Церкви; митрополит Рижский и всея Латвии Александр; иерархи, прибывшие на Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. В числе сослуживших Святейшему Патриарху был епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла к богослужению после реставрации была принесена Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия». Чудотворный образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, где будет доступен для поклонения верующих, до 10 февраля, а затем будет перенесен в Успенский кафедральный собор города Смоленска, в котором он пребывал с начала XVII века. Образ Смоленской Одигитрии сопровождал русскую армию на протяжении войны 1812 года. Перед Бородинским сражением по распоряжению главнокомандующего М.И. Кутузова чудотворная икона была принесена на поле боя, в присутствии главнокомандующего и всего воинства перед ней был отслужен молебен с коленопреклонением.

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси