28.01.2016
Новости Патриархии

В Шамбези (Швейцария) состоялось Собрание Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей

В связи с соответствующим общецерковным решением 22-27 января в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) состоялось Собрание Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. В ходе Собрания обсуждались вопросов подготовки VIII Всеправославного Собора. Делегацию Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В первый день работы Собрания Патриарх Кирилл выступил с приветственным словом. Святейший Владыка отметил, что каждая встреча Предстоятелей Православных Церквей — событие, имеющее особое значение. «Это возможность обсудить волнующие нас проблемы, принять согласованные решения по вопросам общеправославного значения. Но прежде всего — это возможность вновь почувствовать наше единство, в особенности, когда мы совместно приобщаемся от единой Чаши, сознавая, что все мы — одно Тело во Христе. Собираясь вместе, мы ясно осознаем, что Церковь наша — Единая и Соборная, что сохранение и укрепление ее единства является первостепенной заботой, которая лежит в основе всего нашего служения. Святой и Великий Собор призван стать видимым, ясным, убедительным свидетельством единства Православной Церкви, и мы все понимаем, что Собор сможет стать таковым, только если он будет отражать подлинное единомыслие Поместных Православных Церквей», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

В ходе своего выступления Святейший Патриарх Кирилл подробно осветил церковную ситуацию на Украине. «Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской Православной Церкви, еще не менее 10 находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат, — сообщил Святейший Владыка. — На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу!»

– Наших верующих бьют, наносят им увечья, – с горечью констатировал Святейший Владыка. – Совсем недавно в селе Птичье Ровенской области верующих жестоко избили только за то, что они пошли по селу крестным ходом. Кто-то из жертв оказался в больнице. Месяц назад в том же селе раскольники устроили массовое избиение верующих и духовенства, пришедших помолиться в свой храм, а потом блокировали их в церкви, и пять дней морили голодом, холодом и жаждой, отключив воду, тепло и свет. На пятый день пожилым женщинам в храме стало плохо, но бандиты отказались даже пропустить Скорую помощь. Женщину в тяжелом состоянии пришлось вывозить на машине полиции. И это лишь один пример того, до чего может доходить ненависть раскольников к верующим канонической Церкви.

«Православный народ Украины по-прежнему поддерживает каноническую Церковь. Последний крестный ход наших верующих в Киеве в день празднования Святаго князя Владимира собрал десятки тысяч людей, по некоторым подсчетам, около ста тысяч. Я верю в будущую Украинскую Православную Церковь. Ее верующие едины в своем осуждении раскола. Насилие и зло лишь укрепляют их в подвиге любви и веры», – отметил Патриарх Кирилл.

Участники совещания в Шамбези единогласно поддержали позицию Московского Патриархата по ситуации на Украине.

27 января Собрание Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей завершило работу. По словам Патриарха Кирилла, все согласованные в ходе совещания документы, которые предстоит обсудить на Всеправославном Соборе, в самое ближайшее время будут опубликованы. «Самое главное, что все узнают, — какие вопросы и каким образом будут решаться на Соборе, какие документы будут положены в основание решений Собора», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Если же говорить о содержании, то, конечно, очень важно, что из повестки Собора изъят календарный вопрос, – отметил Предстоятель русской Православной Церкви. – Он очень беспокоил наших верующих, поскольку распространялись ложные слухи о том, что все должны будут перейти на новый стиль. Так вот, тема календарного вопроса изъята единогласно. Многие Церкви, как известно, придерживаются юлианского календаря, какие-то — григорианского, и для того чтобы оставить каждой Церкви возможность действовать в соответствии с принятым календарем, было решено, что календарный вопрос не будет рассматриваться на Соборе».

Как сообщил Святейший Патриарх Кирилл, в числе материалов, с которыми вскоре можно будет ознакомиться, — документы о миссии Православия в современном мире, а также о браке, семье и препятствиях к браку. Местом проведения Всеправославного Собора избран остров Крит, который уже не раз становился местом проведения международных богословских конференций.