20.07.2018
Новости благочиний и приходов

В селе Уян почтили память святителей Луки Крымского и Софрония Иркутского

ujan 1907Верующие жители села Уян Куйтунского района имели возможность приложиться к частице мощей святого целителя и святителя Луки, архиепископа Крымского. Святыня, с 11 по 19 июля находившая в кафедральном Благовещенском храме, по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия 19 июля 2018 года была доставлена в сельский Михаило-Архангельский храм. Настоятель храма иерей Александр Муляр рассказал прихожанам о жизненном пути и подвиге исповедничества святителя Луки и совершил молебен с акафистом Святому.

После богослужения в смежном с храмом помещении сельского клуба состоялась просветительская беседа, посвящённая 100-летию прославления святителя Софрония Иркутского. С рассказом о жизни Святителя выступила сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Людмила Невидимова. Всем участникам мероприятия вручены посвященные святителю Софронию информационные буклеты.

Михаило-Архангельский храм был возведён в 1885 году. Освятил его 8 октября 1889 года епископ Киренский Агафангел (Преображенский), впоследствии ставший митрополитом Ярославским и Ростовским. Святитель преставился Господу в 1928 году. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года он прославлен как священноисповедник в лике святых новомучеников и исповедников Российских. В 1930 году храм закрыли. Здание использовалось под зернохранилище и тракторные мастерские, а потом до последнего времени в нём размещался сельский культурно-досуговый центр. В 2017 году передано Саянской епархии, нуждается в реконструкции.

Информация православного прихода.