Новости благочиний и приходов

В селе Уян отметили престольный праздник Михаило-Архангельского храма

ujan 200Православные жители села Уян Куйтунского района отметили в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных престольный праздник действующего в селе храма. Божественную литургию в сельском храме 21 ноября 2018 года совершил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк в сослужении клирика Свято-Троицкого храма города Зимы иерея Николая Захожего. Радость праздника с сельчанами разделили верующие из городов Зима и Саянск, сёл Зиминского района, доставка которых в Уян была организована Саянским благочинием. В праздничном богослужении приняли участие ученики Уянской средней общеобразовательной школы.

Храм во имя Архангела Михаила в селе Уян был возведён на средства благочестивых сельчан в 1885 году. Освятил его 8 октября 1889 года епископ Киренский Агафангел (Преображенский), впоследствии ставший митрополитом Ярославским и Ростовским. Святитель преставился Господу в 1928 году. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года он прославлен как священноисповедник в лике святых новомучеников и исповедников Российских. В 1930 году церковь в Уяне была закрыта, колокола и кресты сняты. Здание использовалось под зернохранилище и тракторные мастерские, а потом до последнего времени в нём размещался сельский культурно-досуговый центр. В настоящее время здание храма передано Саянской епархии, ведётся подготовка к его реставрации.

По информации Саянского благочиния.