Новости благочиний и приходов

В селе Усть-Када на месте разрушенного храма установлен Поклонный крест

11 июня 2023 года в селе Усть-Када Куйтунского района на месте разрушенного в советское время Покровского храма установлен Поклонный крест. Идея по установке Поклонного креста принадлежит местным жителям, усилия которых были поддержаны руководством ООО БайкалПромЭкспорт (г.Усолье-Сибирское). Чин освящения Креста совершил настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин. В установке Креста и в богослужении приняли участие жители сёл Усть-Када и Новой Када. На средства сельчан вокруг Креста будет обустроено ограждение.

По информации администрации Куйтунского района.

Деревянный храм в честь Покрова Божией Матери в селе Усть-Када был освящён 11 января 1904 года. Самостоятельный переселенческий приход при храме был открыт в январе 1910 года, в него вошло более 2200 человек. В 1928 году храм закрыли. В годы войны церковное здание передали колхозу, после чего оно использовалось под зерновой склад. В 1955 году в перестроенном здании разместился клуб. В 1986 году бывшее здание храма было признано находящимся в аварийном состоянии, после чего стояло заброшенным. В 1992 году оно было разобрано на дрова. Историческая справка подготовлена по материалам книги “Храмов благовест святой” / сост. Т. М. Дубынина; МКУК «Куйтунская межпоселенческая районная библиотека; 2017.