12.08.2022
Новости благочиний и приходов

В селе Масляногорск Зиминского района запланирована установка Поклонного Креста

10 августа 2022 года иерей Александр Хвуст и глава Масляногорского сельского поселения Виктор Степанович Москвитин обсудили возможность установки на въезде в село Поклонного Креста. С такой инициативой в сельскую администрацию обратился священник. По словам Виктора Степановича, жители Масляногорска поддерживают идею, а администрация готова оказать содействие в подготовке необходимого для установки Креста участка земли и в изготовлении самого Креста.

Село Масляногорск было основано переселенцами с западных губерний Российской империи в начале 20-го века. Точкой отсчета в истории его развития стал 1916 год, когда там освятили храм. Но построенную на средства сельчан церковь закрыли в первые годы советской власти. Разоренное, хотя и сохранившее величавость деревянное церковное здание простояло в селе до 1958 года. Богослужения возобновились в селе 27 декабря 2015 года, когда благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк совершил первую Литургию в храме, который при содействии администрации муниципального образования был открыт в перестроенном здании бывшего магазина. 26 марта 2016 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил закладной камень на месте строительства нового храма. В настоящее время фундамент храма выполнен, решаются вопросы финансирования дальнейших работ.

Krest_Sayansk_miniДЛЯ ЧЕГО СТАВИТСЯ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ?

Поклонный Крест предназначен для молитвы и поклонения Спасителю – Господу Иисусу Христу. На выезде из села он устанавливается по благочестивому обычаю – возносить молитву Господу перед дальней дорогой или, наоборот, по возвращении из пути. Даже одно только осенение крестным знамением с поклонением Кресту призывает Божию благодать. В селениях, где нет храмов, у Поклонных Крестов совершаются молебны и панихиды.

Поклонный Крест – святыня (как и всё, что связано со святой Христовой Церковью), но его нельзя считать каким-то “оберегом”, который сам собой защищает местность от действия злых сил. Защищает только молитва, возносимая Спасителю и святым, потому что ответом на молитвенное призывание является действие Божией благодати. Без молитвы святыня никого не спасает.

Православные Поклонные Кресты имеют восьмиконечную форму. Иногда дополняются прикрепленными иконами в киотах, украшаются резьбой и орнаментами. Своей лицевой плоскостью Поклонный Крест ориентируется на восток, при этом приподнятый конец его нижней перекладины должен указывать на север. Изготавливают кресты, как правило, из дерева или камня. Это монументальное сооружение высотой обычно – около двух или более метров. Часто при установке креста у его подножия делается возвышение, символизирующее Голгофу – место распятия Господа Иисуса Христа.

Первый Поклонный Крест был установлен в пределах нашей Родины гораздо раньше 988 года, когда совершилось Крещение Руси. Его поставил один из двенадцати ближайших учеников Христа Спасителя апостол Андрей. Согласно «Повести временных лет» во время путешествия по торговому пути, который проходил по Днепру он посетил “Киевские горы”. Тогда апостол «сказал бывшим с ним ученикам: “Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей”. И взойдя на горы эти, благословил их, и воздвиг Крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру».

Самое краткое молитвословие, произносимое при поклонении перед Поклонным Крестом Спасителю: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!”.