Новости благочиний и приходов

В селе Масляногорск освящено здание участковой больницы

1 сентября 2021 года в селе Масляногорск было освящено здание участковой больницы (дневного стационара). Чин освящения по приглашению медицинских работников совершил настоятель сельского православного прихода иерей Александр Хвуст. В богослужении приняли участие Нина Феликсовна Акулова, старшая медсестра Масляногорской участковой больницы, санитарки Клавдия Николаевна Горковенко, Ирина Николаевна Черноштанова, прихожане.

В этот же день иерей Александр Хвуст совершил в сельском храме во имя святителя Иннокентия Иркутского молебен на начало учебного года.

Angel 0309Освящение необходимо, чтобы наша жизнь, наша деятельность, наше окружение исполнилось благословением Божиим. По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, «вся природа, все стихии непрестанно оскверняются и растлеваются человеческими грехами и темными и лукавыми духами, живущими в воздухе и порождающими в нем всякие тлетворные веяния и болезни. Является неотложная потребность церковного освящения и оздоровления этих стихий». При освящении, которое мы сами получаем через участие в Таинствах Церкви Христовой, а наши дома – через совершение определённого Церковью обряда, нам подаётся Свыше, от Отца Светов, всякое даяние благо, и всяк дар совершен: истинный мир и благословенное благополучие. Участвуя в Таинствах Церкви, мы приобщаемся Божественной жизни, а при совершении чина освящения зданий наши дома уподобляются обителям Небесным, в них обретаются Ангелы – молитвенные хранители мира и тишины. И нам следует блюсти святость освящённого здания, стремясь к освящению души и сердца.