Новости благочиний и приходов

В селе Каразей состоялось совещание с участием руководителя областной Ассоциации жертв политических репрессий

11 ноября 2020 года в администрации Каразейского сельского поселения состоялось совещание по установке в селе Каразей памятника пострадавшему в годы репрессий священнику Иркутской епархии Георгию Даниловичу Лыткину (†1938 г.). Участниками совещания стали глава администрации сельского поселения О.А.Жигман, активист территориального самоуправления Г.А.Манух, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и руководитель областного отделения общероссийской общественной благотворительной организации “Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий” Нина Николаевна Вечер.

Впервые об идее установки памятника пострадавшему в годы репрессий священнику было заявлено 27 июля 2020 года, когда инициативная группа побывала на приёме у епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Владыка благословил благое начинание, а также установку поклонного Креста на въезде в село.

После совещания в селе Каразей благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк договорился с руководителем регионального отделения Ассоциации жертв политических репрессий о совместном проведении конференции, посвящённой сохранению памяти о пострадавшем в годы гонений духовенстве. К участию в конференции, которая планируется в Саянске будут приглашены краеведы и представители православных приходов.