Новости благочиний и приходов

В селе Худоеланское торжественно отметили первую годовщину с начала литургической жизни православной общины

В селе Худоеланское Нижнеудинского района празднично отметили годовщину совершения первой Литургии в храме во имя святителя Николая Чудотворца. Храм был освящён епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием в апреле 2021 года (а его закладка произошла в мае 2020 года). 9 января 2021 года в новом, ещё не освящённом здании храма была совершена первая Божественная литургия и началось формирование прихода.

Разделить радость праздничного события с прихожанами храма по благословению епископа Алексия 8 января 2022 года / 26 декабря по Церковному календарю, в субботу по Рождестве Христовом, в день, когда святая Церковь Христова празднует Собор Пресвятой Богородицы, приехали благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и клирик кафедрального Благовещенского храма иеродиакон Геннадий (Толстенко). Вместе с настоятелем храма иереем Владимиром Чичковым они совершили Божественную литургию.

За богослужением молились ктиторы храма иркутские предприниматели Олег Анатольевич Грехнёв и Наталья Жоржовна Овчинникова, глава администрации Худоеланского муниципального образования Ирина Дмитриевна Ботвенко.

По завершении Литургии священники совершили славление празднику Рождества Христова, затем было провозглашено многолетие. Протоиерей Иоанн Борисюк поздравил участников богослужения с праздничным днём, произнёс проповедь и выразил благодарность строителям храма, настоятелю и прихожанам за усилия по возрождению в селе духовной жизни, основанием которой является вера Христова, а центром – святой храм.

Когда богослужение завершилось, юные прихожане – воспитанники образованной на приходе Воскресной школы, выступили с театрализованным рождественским представлением. Детям и всем участникам богослужения были вручены сладкие подарки, приготовленные ктиторами храма.