15.06.2019
Новости благочиний и приходов

В селе Бурхун установлен Поклонный крест в память об иноке Трофиме Оптинском

13 июня 2019 года состоялась установка и освящение Поклонного креста в селе Бурхун Тулунского района. Крест установлен казаками «Станицы Покровской» при участии воспитанников детско-юношеского казачьего клуба «Ратник» при храме Покрова Божией Матери г. Тулуна. Освящён Крест в память об иноке Введенского ставропигиального мужского монастыря (Оптиной пустыни) Трофиме (Татарникове), проведшем в этом селе Бурхун юные годы. Чин освящения совершил настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук. Участие в богослужении вместе с участниками Крестного хода приняли жители села. Среди них были старожилы, помнящие семью Татарниковых.

Установка Поклонного креста явилась завершением Крестного хода-сплава по реке Ия от города Тулуна до села Бурхун протяженностью 50 километров. Итогом крестного хода стало увековечение памяти нашего земляка и знакомство жителей Бурхуна с неизвестной им страницей жизни инока Трофима. Сельчане выразили большую благодарность настоятелю Покровского храма и решили обратиться к главе администрации и районной думе с просьбой о возведении в селе церкви.

Информация православного прихода Покровского храма.

Trofim optinaОптинский инок Трофим (в миру – Леонид Иванович Татарников) родился в поселке Даган Тулунского района Иркутской области. День его рождения – 4 февраля 1954 года. Детство его прошло в поселке Целинные земли, а затем в селе Бурхун.

Взрослея, Леонид все чаще стал задумываться о смысле человеческой жизни. Он не отрицал существования Бога, но настоящей веры в Него еще не имел. И только придя уже в совершенные лета, будущий мученик обрел истинную веру в Бога.

Изучая православие, он много времени проводил за чтением Священного Писания, усердно молился и строго постился, каждый день записывал грехи и приходящие помыслы, которые затем исповедовал священнику. Видя горячую веру молодого человека, священник посоветовал Леониду поехать в монастырь Оптину пустынь. Леонид много читал о богомудрых Оптинских старцах и всей душой полюбил их.

«Как жаль, что я раньше не знал, что есть монашество, — говорил он, уже будучи иноком, — я бы сразу ушел в монастырь». В августе 1990 года Леонид впервые приехал в святую обитель. Он очень хотел стать монахом, и желание его было исполнено веры и любви к Богу. 25 сентября 1991 года послушника Леонида постригли в иночество с именем Трофим.

Примечательно, что наш современник, рожденный и получивший воспитание в советские годы, не просто обрел веру, но сподобился мученического венца. В 1993 году, когда инок Трофим звонил в колокола по окончании пасхальной службы, он был убит на колокольне ритуальным мечом с выгравированным числом «666» и надписью «сатана». В тот же день были убиты и еще два монаха – инок Ферапонт и иеромонах Василий.