В селе Большой Кашелак состоялась приёмка работ по реставрации Михаило-Архангельского храма

28 октября 2021 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в заседании комиссии по приёмке работ, выполненных в ходе реставрации Михаило-Архангельского храма в селе Большой Кашелак Куйтунского района в рамках областного субсидирования проектов по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения. Подрядчиком выступало иркутская строительная организация ООО «СибТрейд-Волна».

Приёмку наряду с представителями Саянской епархии, которая является заказчиком работ, осуществили специалисты ООО СИБНИПРИ «Наследие», проводившие техническую экспертизу церковного здания и выполнившие проект его реставрации, и представители Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области во главе с заместителем руководителя Службы Цыденешиевой Оксаной Дылык-Нимаевой.

Саянскую епархию вместе с Преосвященнейшим владыкой представляли благочинный Саянского церковного округа Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Никольского храма в селе Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, епархиальный древлехранитель протоиерей Павел Талалаев.

В событии приняла участие глава Большекашелакского муниципального образования Г.А.Алексеева, на протяжении многих лет выступавшая инициатором сохранения и восстановления храма.

Участники совещания осмотрели храмовое здание, оценив объём и качество выполненных работ, обсудили возникшие в ходе осмотра замечания и предложения по дальнейшему ходу реставрации. Подводя итоги работы епископ Алексий отметил, что благодаря общему взаимодействию преодолён самый сложный этап восстановления храма, и хотя сделать предстоит ещё очень и очень много, главные условия, важные для сохранения старинного здания, выполнены. Теперь предстоит вернуть церкви исторический облик и значение духовного центра для близлежащих селений.

Деревянный храм 1913 года постройки относится к числу выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В июне 2020 года проект Саянской епархии при активной поддержке районной власти вошёл в тройку победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который впервые проводился Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Главным инженером проекта реставрации является кандидат технических наук, доцент кафедры технологий строительного производства ИрНИТУ Игорь Петрович Пинайкин.