22.11.2016
Новости благочиний и приходов

В селе Большой Кашелак отметили праздник собора Архистратига Михаила

Праздник собора Архистрати́га Михаи́ла и прочих Небесных Сил бесплотных в селе Большой Кашелак Куйтунского района (Саянское благочиние) был отмечен молебном у стен бывшего Михаило-Архангельского храма, деревянное здание которого (1913 года постройки) многие годы находится в запустении.

До богослужения в начальной Большекашелакской школе состоялась встреча сельчан с представителями Саянской епархии. Советник управляющего епархией по вопросам строительства Светлана Викторовна Шмидт рассказала жителям села о храмах Куйтунского района, которые являются объектами культурного наследия. Все они нуждаются в восстановлении. В их числе и здание храма села Большой Кашелак. Его реконструкция является частью культурно-просветительского проекта, который предусматривает организацию маршрута религиозного и этнографического туризма по сёлам Куйтунского района с воссозданием народного быта времён столыпинской реформы. Проект реализуется Саянской епархией при участии Большекашелакского сельского поселения.

По окончании встречи благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк совершил молебен Архистрати́гу Михаи́лу и прочим Небесным Силам. Участие в богослужении приняли глава Большекашелакского муниципального образования Галина Алексеевна Алексеенко, жители села и клирики Саянской епархии. Всем участникам молебна были вручены иконки Архангела Михаила.

Пресс-служба епархии.