17.10.2017
Новости благочиний и приходов

В селе Большой Кашелак начато восстановление храма и организуется православный приход

В селе Большой Кашелак Куйтунского района, где в рамках реализации проекта «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» начаты работы по восстановлению деревянного Михаило-Архангельского храма (1915 г.), будет зарегистрирован православный приход. Вопросы организации православной общины по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия решает настоятель Свято-Никольского храма с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов. 11 октября священник в сопровождении советника епископа по вопросам строительства С.В.Шмидт встретился с главой сельской администрации Г.А.Алексеевой.

В 1913 году в селе Большой Кашелак был сформирован переселенческий приход, объединивший свыше полутора тысяч человек. Тогда же на средства отпущенные Священным Синодом в селе началось строительство деревянного храма, ныне являющегося выявленным объектом культурного наследия. Храм был закрыт в 1934 году, православная община распалась.

В настоящее время начаты работы по восстановлению старинного храма. Они финансируются за счет средств, полученных Саянской епархией из Фонда президентских грантов после победы в конкурсе по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На первом этапе, который включает в себя мероприятия по сохранению здания, произведена планировка территории, осуществлён сброс грунта с кровли и в ближайшее время планируется выполнить работу по укреплению фундамента.

Фото С.Шмидт.