15.10.2017
Новости благочиний и приходов

В селе Батама отметили престольный праздник

Pokrov Batama14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в селе Батама Зиминского района отметили престольный праздник. Литургию в сельской церкви совершили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и клирик Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Николай Захожий. Радость праздничного дня с прихожанами разделили верующие из посёлка Центральный Хазан и города Зимы. После Литургии был совершен молебен на месте строительства нового деревянного храма.

Богослужения в селе Батама совершаются в приспособленном здании. В 1914 году в селе был освящён деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенный на средства Священного Синода и Переселенческого Управления, но в советское время его разрушили. Год назад на месте разрушенного храма построен фундамент для строительства нового. 14 октября 2016 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня. В настоящее время утверждён проект. 12 октября 2017 года силами сельчан при содействии благотворителей из числа предпринимателей начато возведение стен.

Информация благочиния.