07.08.2015
Новости благочиний и приходов

В селе Батама намечается строительство храма

В селе Батама Зиминского района, где зарегистрирован православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы, возрождается литургическая жизнь и намечается строительство храма.

С июля месяца в принадлежащем приходу молитвенном доме регулярно совершаются Таинство Крещения и Божественная литургия. Богослужения совершает настоятель Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк, который по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия окормляет сельский приход.

4 августа, в день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, на молитвенном доме с участием прихожан Никольского храма г.Зимы установлена главка с Крестом. Вместе с обновлением молитвенного дома в селе при поддержке местной администрации планируется строительство храма. Для его возведения выделен земельный участок, на котором когда-то возвышался деревянный Покровский храм. В советское время на месте разрушенного церковного здания был выстроен клуб, – он был разобран после пожара уже в наше время.

По информации благочиния