13.07.2016
Новости благочиний и приходов

В селе Басалаевка Зиминского района установлен поклонный Крест

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в селе Басалаевка Зиминского района отметили установкой поклонного Креста.

Чин освящения Креста совершили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, клирики храмов г.Зимы иерей Михаил Малетич и иерей Николай Захожий. Совершившееся богослужение объединило большинство жителей села. Участниками торжества стали мэр Зиминского муниципального района Наталья Владимировна Никитина, глава администрации Батаминского муниципального образования, в состав которого входит село Басалаевка, Онучина Алина Борисовна.

Инициаторами установки поклонного Креста выступили бывшие жители исчезнувших деревень. Они обратились с письмом в администрацию Батаминского сельского муниципального образования, в котором писали:

Сегодня на Зиминского района не найдёшь таких деревень и посёлков как Междугранка, Тамаринск, Галтей, Кувардинск, Ленковск… А ведь когда-то в этих деревнях кипела жизнь. Эти деревни дали Отечеству замечательных тружеников, героев-солдат Великой Отечественной войны, работников лесной промышленности, сельского хозяйства, культуры и просвещения. Забыть об этом – тяжкий грех исторических наследников перед своими предками.

Идея установки поклонного Креста в память исчезнувших деревень обсуждалась на сельском сходе в Батаме. Сельчане поддержали инициативу. Средства, необходимые для изготовления Креста и обустройства площадки, выделенной для его установки, были собраны всем миром. Почетными гостями на торжественной церемонии освящения поклонного Креста стали авторы обращения Валентин Федорович Гаврилов и Виктор Михайлович Филиппов.

Хочется верить, что установка поклонного Креста станет первым шагом к возрождению в селе христианской жизни. Ведь исчезновению деревень и оскудению крестьянской жизни предшествовало закрытие храмов, которые были сметены с лица земли большевистской революцией. И только возвращение к Богу является настоящим залогом возрождения жизни.

Информация благочиния.