11.09.2014
Новости благочиний и приходов

В селе Алгатуй решено строить храм

Секретарь Епархиального управления и благочинный Тулунского церковного округа иерей Андрей Цымбал встретился с участниками состоявшегося 10 сентября схода жителей села Алгатуй. Собрание было посвящено вопросам регистрации православного прихода и возведения храма. На сходе сельчане выбрали инициативную группу для решения организационных вопросов.

Священник представил на рассмотрение инициативной группы проект храма, подготовленный ООО «Сибирские терема» (г. Шелехов). Эта компания специализируется на проектировании и строительстве зданий и сооружений из профилированного бруса – современного строительного материала, сочетающего в себе лучшие свойства натуральной древесины. Отец Андрей рассказал сельчанам о правовых, технических и финансовых аспектах организации строительства. Он подчеркнул, что главное в деле создания храма – готовность стойко понести неизбежно возникающие тяготы, терпение и целеустремлённость. Отец Андрей отметил, что, когда с открытием храма появится возможность участия в Таинствах Церкви, жизнь людей в селе начнёт ощутимо меняться к лучшему.

В мероприятии приняли участие глава сельского поселения Виталий Леонидович Кириенко и иерей Феодор Корбатов. Участники встречи побывали на месте будущей строительной площадки, которая находится в черте жилого массива рядом со школой и культурным центром. Решение о строительстве храма принято, осталось определить срок освящения закладного камня.

По инф. благочиния