18.06.2016
Новости благочиний и приходов

В селах выбирают ОПК

Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк проводит встречи с руководителями образовательных учреждений по вопросу преподавания «Основ православной культуры» (ОПК). 17 июня такая встреча состоялась в школе села Ново-Летники Зиминского района.

До последнего времени в большинстве школ самым распространённым модулем, выбираемым  в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» была «Светская этика», преподавание которой подготовить в организационном плане гораздо проще, чем ОПК. Но после того, как по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Зиме, Куйтуне и Балаганске между Саянской епархии и представителями местной власти были подписаны Соглашения о взаимодействии, ситуация стала меняться. В настоящее время в ряде сельских школ Зиминского и Балаганского районов сделан родители школьников сделали безусловный выбор в пользу «Основ православной культуры», которая является традиционной для нашей страны. Работа по выстраиванию системы взаимодействия педагогов и священства в рамках духовно-нравственного воспитания школьников продолжается.

Информация благочиния.