16.01.2022
Новости Саянского церковного округа

В Саянскую епархию поступила очередная партия защитных комплектов для священников, посещающих больных коронавирусом

foto 1601022_socialВ Саянскую епархию из Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению поступила очередная партия защитных комплектов для выездов священников к больным с коронавирусом. В комплекты входят комбинезоны, очки, респираторы, перчатки, шапочки, бахилы, мешки для утилизации медицинских отходов, а также специальные требные наборы для одноразового использования. Полученные наборы будут распределены по благочиниям.

Первая партия защитных комплектов была получена руководителем епархиального отдела по социальному служению иереем Иоанном Гернешием в августе 2020 года. Они использовались священниками для посещения поражённых вирусом людей в больницах Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска и Тайшета. Духовное окормление больных осуществлялось в соответствии с Правилами совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила разработаны Синодальным отделом по социальному служению при участии эпидемиологов в апреле 2020 года одобрены Рабочей группой при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции и обязательны для всех священнослужителей.