15.04.2015

В Саянскую епархию доставлен Благодатный огонь

14 апреля Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил встречу Благодатного огня в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Святыню в Саянскую епархию из Иркутска доставил секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал. По благословению епископа Алексия он привез лампадку с Благодатным огнем к началу вечернего богослужения. Встретить святыню пришли верующие саянцы.

Епископ Алексий обратился к участникам встречи с архипастырским словом, призвав всех неугасимым хранить огонь веры, которым освещается наша жизнь. Священнослужители зажгли от Благодатного огня лампадки в алтаре и в храме, а прихожане затеплили свечи. По окончании богослужения многие из них пошли домой с зажженными лампадками.

Чудо схождения Благодатного огня ежегодно совершается в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Перед началом вечерни в храме тушатся все лампады и свечи. В заранее опечатанную Кувуклию (часовню, построенную над Гробом Господним) входит Иерусалимский Патриарх и совершает молитву о снисхождении Благодатного огня. Иногда ожидание длится по нескольку часов, однако неизменно, вот уже на протяжении почти двух тысяч лет, на Кувуклию и Гроб Господень в виде ярких вспышек света, которые видны всем присутствующим в храме, сходит Огонь. Патриарх зажигает от него свечи и выносит их из Кувуклии. От свечи к свече частицы пламени мгновенно распространяется по всему храму и прилегающей площади. После этого частицы Благодатного огня доставляются во все концы православного мира.