Новости благочиний и приходов

В Саянском благочинии состоится II Рождественский конкурс христославов

Hristoslavi 2017В Саянском благочинии пройдёт второй Рождественский конкурс христославов (исполнителей рождественских колядок) «Рождество Христово славим!». Конкурс, инициатором которого является благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, проводится в рамках сотрудничества между Саянской епархией и муниципальными органами власти городов Саянск и Зима, Зиминского, Куйтунского, Балаганского районов.

Первый конкурс христославов состоялся год назад и завершился праздничным гала-концертом, участников которого приветствовал епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

На этот раз местом проведения гала-концерта, призванного объединить лучших исполнителей рождественских песнопений, станет Куйтун. Вопросы организации праздничного концерта 30 ноября 2017 года обсудили начальник отдела культуры администрации Куйтунского района Е.Е.Колесова и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

Конкурс «Рождество Христово славим!» проводится в целях духовного просвещения, знакомства с христианской культурой, с православными традициями и обычаями Рождества. Участниками конкурса являются учащиеся школ, воспитанники социальных учреждений, ученики воскресных школ, творческие коллективы учреждений культуры и самодеятельные творческие коллективы (детские и взрослые) городов Зимы, Саянска, Зиминского, Куйтунского и Балаганского районов.

Первый этап конкурса проходит в форме смотра-конкурса творческих коллективов с 16 по 25 декабря 2017 года в каждом муниципальном образовании. Второй этап конкурса проходит в форме гала-концерта в посёлке Куйтун 15 января 2018 г.

Конкурс проводится по трём категориям: “Детские коллективы”; “Взрослые самодеятельные коллективы”; “Творческие профессиональные коллективы».

Выступления участников конкурса оцениваются по следующим критериям:

– эмоциональная выразительность и сила художественно-эмоционального воздействия;

– уровень исполнительского мастерства в соответствии с возрастом исполнителей;

– подчинение всех элементов выступления основному замыслу;

– соответствие концертного номера традиционной форме православных колядок.

Состав жюри, оценивающего выступления участников гала-концерта, формируется благочинным Саянского церковного округа по согласованию с руководителями культуры муниципальных образований.

Информация благочиния.