16.12.2016
Новости благочиний и приходов

В Саянском благочинии проводится конкурс христославов

В Саянском благочинии, которое объединяет православные приходы Зиминского, Балаганского и Куйтунского районов Иркутской области, стартовал региональный конкурс христославов «Славим Рождество Христово!».

Первые концерты в рамках конкурсного отбора состоялись в городе Зима и в посёлке Куйтун. 14 декабря на сцену ДК «Горизонт» г.Зимы вышли двенадцать творческих коллективов и исполнителей учреждений культуры, музыкальной школы, общеобразовательной школы № 9 и школы-интерната № 6. В начале концерта творческая группа ДК «Горизонт» (руководитель Надежда Николаевна Беленкова) выступила с рождественским представлением по евангельскому сюжету о Рождестве Христовом. Оценивали выступления христославов жюри во главе с благочинным Саянского церковного округа иереем Иоанном Борисюком. По окончании концерта священник вручил участникам мероприятия Благодарственные письма, а руководителям учреждений, принявших участие в подготовке концерта, – подарочные сертификаты. С приветственным словом к участникам конкурса обратился начальник Управления культуры администрации города Зима Виктор Михайлович Тосенко.

15 декабря отборочный концерт христославов состоялся в Куйтуне. Активное участие в его организации приняла начальник отдела культуры администрации Куйтунского района Евгения Евгеньевна Колесова. На сцене районного Дома культуры с театрализованными представлениями, музыкальными и танцевальными номерами выступили шесть творческих коллективов. По окончании концерта также были вручены Благодарственные письма и подарочные сертификаты.

Конкурс христославов «Славим Рождество Христово!» проходит впервые по инициативе благочинного Саянского церковного округа во взаимодействии с местными органами власти на основе Соглашения о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания между Саянской епархией и муниципалитетами. Отборочные концерты планируется провести также в Балаганском районе и в городе Саянске. Рождественский гала-концерт с участием творческих коллективов и исполнителей состоится 14 января в ДК «Горизонт» г.Зимы.

Пресс-служба епархии.