27.12.2017
Новости благочиний и приходов

В Саянском благочинии проходит региональный конкурс христославов

Hristoslavi_2312В Саянском благочинии проходит II региональный конкурс исполнителей рождественских песнопений «Славим Рождество Христово».

С 22 по 25 декабря 2017 года в муниципальных образованиях, на территории которых находятся входящие в Саянский церковный округ православные приходы, состоялся первый отборочный тур. Проводился он Саянским благочинием совместно с органами местной власти и учреждениями культуры.

В Зиминском районе смотр исполнителей рождественских песнопений состоялся 22 декабря. Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк вместе с председателем Комитета по культуре администрации Зиминского района Еленой Алексеевной Яковлевой посетил сёла Центральный Хазан, Перевоз, Кимильтей и Мордино, где прослушал подготовленные творческими и самодеятельными коллективами художественные номера. Всем исполнителям рождественских песнопений были вручены Дипломы участников районного смотра-конкурса.

23 декабря отборочный тур проходил в посёлках Балаганск и Куйтун.

В Балаганске концерт участников смотра-конкурса проходил в районном межпоселенческом Доме культуры. На сцене ДК выступили творческие коллективы Шарагайского сельского культурно-досугового центра, Кумарейского сельского дома культуры, Заславского центрального дома культуры. Театральный кружок «Сказочники» из села Бирит подарили зрителям прекрасно подготовленный спектакль «Рождественский дед». Семья Чичигиных из села Шарагай представила театрализованное представление «Рождественская встреча». С сольными номерами выступили Анатолий Русских и Татьяна Симанова. Завершилась концертная программа проникновенным исполнением рождественских песен вокальными ансамблями межпоселенческого Дома культуры «Пламя» и «Весёлый балаганчик».

Участников концерта приветствовали благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, заместитель мэра Балаганского района Владимир Павлович Салабутин, начальник Управления культуры Балаганского района Елена Викторовна Губина. Все творческие коллективы и солисты, принявшие участие в отборочном туре конкурса рождественских песнопений были отмечены Дипломами и ценными подарками от администрации Балаганского района.

В этот же день благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк возглавил жюри районного смотра-конкурса исполнителей рождественских колядок, который состоялся в Куйтуне. Организатором мероприятия выступил Отдел культуры администрации Куйтунского района.

Участниками состоявшегося в районном Доме культуры концерта стали творческие коллективы сельских поселений и муниципального «Социально-культурного объединения». Всех тепло приветствовал мэр Куйтунского района Андрей Иванович Полонин. Он выразил уверенность, что проведение конкурса «Славим Рождество Христово» будет способствовать возрождению православной традиции празднования Рождества Христова и повышению уровня духовной культуры. По окончании концертной программы участникам отборочного тура были вручены Дипломы и ценные призы от районной администрации.

25 декабря смотр-конкурс христославов прошел в Саянске. В проведении концерта, состоявшегося в Центре народного творчества, приняли участие православные педагоги – преподаватели Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма г.Саянска. Участие в отборочном туре приняли школьные коллективы и младший хор “Родничок” Детской музыкальной школы города. Жюри возглавил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. По окончании смотра он поблагодарил всех его участников за труд и вдохновение. Организаторы концерта отметили педагогов Дипломами и вручили сладкие призы от Благовещенского храма детям.

Заключительный тур II регионального конкурса исполнителей рождественских песнопений «Славим Рождество Христово» состоится 15 января в посёлке Куйтун. Пройдёт он в форме большого праздничного концерта, который объединит лучших исполнителей из Зимы и Саянска, из Балаганского, Зиминского и Куйтунского районов.

Пресс-служба епархии.